SAINT AUPRE

Lâcher d’artistes

Dans tout le village, présentations et ateliers :

 

 Peinture, sculpture, Bande Dessinée, Ferronnerie, Littérature, Herboristerie, Poésie, Cartonnerie, Récup’Art, Théâtre, Photo, Rock, Vannerie, Folk, Bijouterie, Chansons, Couture, inventions, Poterie, Graph, Clown, Contes

 

Petite restauration

 

Samedi 18 mai de 12h00 à 22h00

                                                                             Dimanche 19 mai de 10h00 à                                                                          20h00

                                                                         Pain frais et croissants au REPèRE

                                                                         à partir de 8h30


Programme et plans scènes et expositions Passion et Art 2019:




 

2 soirées exceptionnelles proposées par

Avec

Fabien Brandel (Luthiste), Richard Dubelski (performer), Eléonore Lemaire (soprano), 

Vincent Leterme (pianiste),

 Johanne Saunier (chorégraphe), Jon Stainsby (baryton, Jim Clayburgh (lumière)


Rencontre musicale, avec la troupe de « dans un train/wagon-zac »

A l’occasion de leur venue à St Aupre pour proposer au public une présentation du travail en cours de création autour de leur spectacle « dans un train/wagon-zac », les artistes ont le plaisir de vous proposer une rencontre musicale pour découvrir leurs différents univers.

A chaque artiste, un univers musical bien précis, qui se mélange ensuite à celui des autres. Musique baroque, musique classique, chant lyrique, musique contemporaine, danse, percussions… Les artistes investiront le manoir de St Aupre sous tous les angles afin de vous faire vivre une soirée musicale contrastée, à leur image.

Extrait de l’archipel du goulag de Soljenitsyne, le témoignage de l’officier anglais Eric Arvid Andersen, qui décrit son voyage vers le Goulag dans un Wagon-Zac éclairé par sa rencontre avec une jeune prisonnière russe, est le point de départ d’un spectacle mêlant musique classique, création contemporaine, danse et théâtre.



liste des participants avec coordonnées